О выпуске Debian GNU/Linux 4.0

24 Июля 2006

Проект Debian подтверждает, что выпуск следующего дистрибутива, который будет назван Debian GNU/Linux 4.0 'etch', произойдёт в декабре 2006-го года. Это будет первый официальный выпуск с архитектурой AMD64. Дистрибутив будет выпущен одновременно для 11 архитектур.

На данной стадии в этом выпуске стандартным ядром будет Linux 2.6.17. Эта версия ядра будет использоваться во всех архитектурах и в программе установки. Тем не менее в октябре может быть выбрана более поздняя версия ядра.

Новые особенности этого выпуска: стандартным компилятором будет GNU Compiler Collection 4.1. В качестве X Window System X11 XFree86 будет заменён на X.Org. Надёжный APT добавит дополнительную безопасность поддержкой сильной криптографии и цифровых подписей для подтверждения целостности загруженных пакетов.

Интенсивный Поиск Ошибок

Перед выпуском нового дистрибутива будет произведено несколько встреч в реальной жизни, чтобы найти по возможности больше критичных для выпуска ошибок. Чтобы больше людей смогли поучаствовать во встречах, они будут проведены в нескольких городах.

Заинтересованные люди, которые не смогут присоединиться к разработчикам в соответствующих городах, приглашаются к участию в сети на канале #debian-bugs сервера irc.debian.org.

11 — 13 августа

Skolelinux Testcenter, Gütersloh, Германия

8 — 10 сентября

Don Bosco Studentenheim, Vienna, Австрия

6 — 8 октября

Espace Autogéré des Tanneries, Dijon, Франция

Подробности

О Debian

Debian GNU/Linux — это свободная операционная система, разрабатываемая более чем тысячей добровольцев со всего мира, которые взаимодействуют посредством сети интернет. Приверженность Debian принципам Свободного ПО, его некоммерческая природа и открытая модель разработки делают его уникальным среди дистрибутивов.

Сильными сторонами проекта Debian являются его база добровольцев, приверженность Общественному Договору Debian и его обязательства предоставить настолько хорошую операционную систему, насколько это возможно.

Как с нами связаться

Более подробную информацию вы можете найти на сайте Debian https://www.debian.org/ или отправив письмо по адресу <press@debian.org>.