Информация об использовании поискового движка Debian

Проект Debian предоставляет собственный поисковый движок, доступны по адресу https://search.debian.org/. Ниже приводятся некоторые советы о том, как его использовать, как выполнять простой поиск, а также как выполнять более сложный поиск с использование булевых операторов.

Простой поиск

Наиболее простой способ использования движка состоит в введении одного слова в поисковое поле и нажатии клавиши [Enter]. Также вы можете кликнуть мышью на кнопку Поиск. Поисковый движок вернёт вам все странице на нашем веб-сайте, содержащие введённое вами слово. В большинстве случаем такой поиск даёт хорошие результаты.

Кроме того, вы можете выполнять поиск по большему количеству слов. Опять же, вы увидите все странице веб-сайта Debian, содержащие все введённые вами слова. Для поиска по фразе, поместите фразу в кавычки ("). Обратите внимание, что поисковый движок не учитывает регистр, поэтому поиск gcc даёт "gcc" и "GCC".

Под поисковым полем вы сможете выбрать, сколько результатов показывать на одной странице. Также можно выбрать другой язык; поиск по веб-сайту Debian поддерживает почти 40 разных языков.

Поиск с булевыми операторами

Если простой поиск для вас недостаточен, вы можете использовать булевы операторы. Можно использовать AND (логическое И), OR (логическое ИЛИ) и NOT (логическое НЕ), а также комбинировать их любым способом. Для ввода операторов используйте только заглавные буквы, тогда они будут распознаны поисковым движком.

  • AND соединяет два выражения и возвращает страницы, содержащие оба слова. Например, gcc AND patch находит все страницы, содержащие и "gcc", и "patch". В этом случае вы получите те же результаты, что и при поиске по запросу gcc patch, однако явное указание оператора AND может быть полезно в случае объединения его с другими операторами.
  • OR возвращает результаты, содержащие хотя бы одно слово на странице. gcc OR patch позволяет найти страницы, содержащие "gcc" или "patch".
  • NOT используется для того, чтобы исключить поисковые термины из результатов. Например, gcc NOT patch находит все страницы, содержащие "gcc", но не содержащие "patch". gcc AND NOT patch даст вам те же результаты, однако поиск по NOT patch не поддерживается.
  • (...) могут использоваться для группировки выражений. Например, (gcc OR make) NOT patch позволяет найти все страницы, содержащие "gcc" или "make", но не содержащие "patch".