Наша философия: почему мы это делаем и как мы это делаем

Наша миссия: создание свободной операционной системы

Проект Debian  — это ассоциация людей, общим делом которых является создание свободной операционной системы, доступной каждому. Когда мы употребляем слово free, мы не говорим о деньгах, мы говорим о свободе freedom программного обеспечения.

Возможно, вы удивлены тем, почему так много людей решили потратить множество часов своего времени на то, чтобы писать программы, создавать пакеты и сопровождать их, и просто отдают свою работу без оплаты? Для этого есть множество причин, вот некоторые из них:

Хотя мы верим в свободное ПО, мы понимаем, что иногда кому-то требуется устанавливать на свои машины несвободное ПО, хочется того или нет. Мы решили поддерживать и таких пользователей, когда это возможно. В системе Debian имеется постоянно увеличивающееся число пакетов, устанавливающих несвободное ПО.

Наши ценности: как устроено сообщество Debian

В проекте Debian участвует более тысячи активных разработчиков и участников, которые живет по всему миру. Проекту такого размера требуется тщательно организованная структура. Если мы хотите знать, как работает проект Debian, и имеются ли в сообществе Debian какие-то правила и руководства, обратитесь к следующим документам:

  • Конституция Debian:
    Этот документ описывает организационную структуру и объясняет процесс принятия формальных решения в проекте Debian.
  • Общественный договор и Критерии по определению свободного ПО:
    Общественный договор Debian и Критерии Debian по определению свободного ПО (DFSG), являющиеся частью этого договора, описывают нашу приверженность свободному ПО и сообществу свободного ПО.
  • Акт о многообразии:
    Проект Debian приветствует и поощряет участие каждого вне зависимости от вашей самоидентификации и того, как вас воспринимают другие.
  • Кодекс поведения:
    Мы приняли кодекс поведения участников наших списков рассылки, IRC-каналов и проч.
  • Справочник разработчика:
    Этот документ содержит обзор рекомендованных процедур и доступных разработчикам и сопровождающим Debian ресурсов.
  • Политика Debian:
    Руководство, объясняющее требования политики для дистрибутива Debian, например, структуру и содержимое архива Debian, технические требования, которым должен удовлетворять всякий пакет и проч.