Как присоединиться к Debian

Чтение

Если вы этого ещё не сделали, то вам следует прочитать материалы, ссылки на которые даны на стартовой странице Debian. Это поможет вам лучше понять, кто мы такие и чего мы пытаемся добиться. Как потенциальный участник Debian обратите особое внимание на эти две страницы:

В Debian большая часть взаимодействия происходит через списки рассылки. Если вы хотите узнать, как проект Debian устроен изнутри, то вам следует подписаться по меньшей мере на списки рассылки debian-devel-announce и debian-news. В них нечасто появляются сообщения, и оба списка посвящены тому, что происходит в сообществе. В списке debian-news также публикуются Новости проекта Debian, в которых резюмируются недавние обсуждения из связанных с Debian списков рассылки и блогов, а также даются соответствующие ссылки.

Как будущему разработчику вам следует подписаться на список рассылки debian-mentors. Там вы можете задавать вопросы о создании пакетов и о проектах инфраструктуры, а также другие связанные с разработкой вопросы. Обратите внимание, что этот список рассылки предназначен для новых участников, а не пользователей. Вот другие интересные списки рассылки: debian-devel (технические вопросы разработки), debian-project (обсуждение нетехнических вопросов, касающихся проекта), debian-release (координация выпусков Debian), debian-qa (контроль качества).

Совет: если вы хотите уменьшить число получаемых вами писем, особенно через списки рассылки с большим количеством сообщений, то можете воспользоваться дайджестами, представляющими собой резюме сообщений. Также вы можете обратиться к архивам списков рассылки и прочитать сообщения из наших списков рассылки в своём веб-браузере.

Участие

Вы хотите сопровождать пакеты? Тогда ознакомьтесь с нашим списком требующих доработки и будущих пакетов. В нём вы найдёт пакеты, которым нужен (новый) сопровождающий. Работа над оставленным пакетов является отличным способом начать вашу работу в роли сопровождающего Debian. Это не только помогает нашему дистрибутиву, также это даёт вам возможность научиться у предыдущего сопровождающего выбранного вами пакета.

Вот некоторые другие идеи того, как вы можете участвовать в Debian:

Конечно, есть множество других вещей, которыми вы можете заниматься, и мы всё время ищем людей, которые бы могли предоставить нам юридическую поддержку или присоединиться к команде связей с общественностью Debian. Стать участником команды Debian — это отличный способ получить некоторый опыт до того, как начнётся процесс ваш нового участника. Также это хорошее начало в поисках спонсора вашего пакета. Поэтому найдите команду и вступите в неё!

Присоединение

Итак, вы уже некоторое время участвуете в проекте Debian и хотите присоединиться к Debian, чтобы получить официальную роль? В принципе, существуют два варианта:

Вне зависимости от той роли, на которую вы претендуете, вам следует ознакомиться с процедурами Debian. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам внимательно прочесть Политику Debian, а также Справочник разработчика Debian.